Sunday, October 14, 2012

Перетестировал CTS B75P:
Cut 0.1 Oz
000 005
001 010

010 020

050 035

100 030

200 040
Эти результаты практически идентичны результатам предыдущего тестирования:

Cut 0.1 Oz
000 005
001 010

010 020

050 035

100 035

200 110
Тогда на 200 резах у меня резко ухудшились показатели. После 100 резов закончилась веревка я с трудом нашел такую же объездив все местные хозтовары, а когда вернулся и продолжил тестирование результат оказался подозрительно плохим.

Возможные объяснения:

1. Новая веревка воздействует на РК сильнее чем старая - тогда результаты повторного тестирования были бы все хуже и тогда бы само тестирование было бы под вопросом - все построено на том что манильская веревка дает всегда одинаковую нагрузку, если нагрузка все время разная в зависимости от свежести веревки и от места покупки - тогда ни о каком тестировании речи идти не может. Но результаты повторного тестирования аналогичны предыдущим за исключением последнего замера на 200 резах.

2. Сталь такова что хорошо режет поначалу и потом резко деградирует после некой барьерной нагрузки между 100 и 200 резами каната - тогда результаты повтороного тестирования были бы совершенно аналогичны и на 200 резах - но этого не произошло и на 200 резах результат оказался в рамках ожидаемого.

3. Что то произошло с ножом пока я бегал по хозтоварам в поисках полдюймовой манильской веревке - упал на пол и стукнулся РК, разрезая канат я стукнул РК о деревянную подставку и не заметил - какое то постороннее воздействие на РК сильно ее затупившее - тогда  результаты повторого тестирования на 200 резе должны сильно отличаться в лучшую сторону. Чтож именно это и было продемонстрировано - я за время тестирования нож из рук не выпускал, перерывов не делал.

Надо сказать что результат этот выводит  CTS-B75P, на первое место! Чтож, оригинальная BG-42 - самая лучшей не порошковой нержавейка, и обходит немного порошковый вариант 154CM (CPM154). Особая технология Carpenter - microMelt ее еще больше улучшила (похоже что бы Carpenter не сделал - все получается гораздо лучше чем у конкурентов).

Непонятно почему ножевая индустрия с дебильным упорством продолжает игнорировать стали этой металлургической компании.

Стоит отметить, что из перечисленных вами CPM154 и BG-42 выпущено не так много моделей ножей, более того на текущий момент в продаже их просто смешное количество. Загадка S30V, такой парадокс маркетинга наверное, или кто то поспорил, что может продать пароход говна, вот пока не выиграет нам придется терпеть.
Хорошо сказано! Скорее всего так оно и есть.

Carpenter выкатывает на рынок одну суперсталь за другой, но ножевая индустрия и ее группа поддержки пока параход CPM S30V не распродаст будет долбить про "Золотой стандарт- CPM S30V".
Василий, я недавно разговаривал с одним из руководителей Kershaw, который сказал, что каждый раз, получая сталь от Карпентера, они сталкивались с тем, что листы стали приезжали коробленными и покрытыми окалиной. Если с окалиной они могут мириться (все равно регринд делать), то неплоскостность листов очень серьезно снижает производительность производства. Вот такое простое объяснение, почему стали от Карпентера используются, в основном, на лимитированных сериях...
Не серьезно! Это жалкие отговорки не более. Если им пришла некондиция - они отправляют ее обратно на замену - все очень просто. Кроме того я не знаю ни одной модели от Kershaw с сталью Carpenter.

Гипотеза о параходе говна гораздо более вероятна.

3 comments:

  1. Стоит отметить, что из перечисленных вами CPM154 и BG-42 выпущено не так много моделей ножей, более того на текущий момент в продаже их просто смешное количество. Загадка S30V, такой парадокс маркетинга наверное, или кто то поспорил что может продать пароход говна, вот пока не выиграет нам придется терпеть.

    ReplyDelete
  2. Василий, я недавно разговаривал с одним из руководителей Kershaw, который сказал, что каждый раз, получая сталь от Карпентера, они сталкивались с тем, что листы стали приезжали коробленными и покрытыми окалиной. Если с окалиной они могут мириться (все равно регринд делать), то неплоскостность листов очень серьезно снижает производительность производства. Вот такое простое объяснение, почему стали от Карпентера используются, в основном, на лимитированных сериях...

    ReplyDelete
  3. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete